Bezirksgliederung

Bezirksfeuerwehrkommandant: OBR Bernhard Strassner, Wulkaprodersdorf
Bezirksfeuerwehrkommandantstellvertreter: BR Josef Fröch, Purbach

Bezirksfeuerwehrinspektor: BR Ing. Gerald Klemenschitz, St. Margarethen

Stand: 01.1.2017

Abschnitt I

Abschnitt II

Abschnitt III

Abschnitt IV

Bezirk

Feuerwehren

6

4

7

7

24

Mitgliederstand

431

308

495

522

1656

Aktiv

307

247

366

408

1328

Jugend

62

32

71

50

215

Reserve

62

29

58

64

213

Abschnitte

Abschnitt I
6 Feuerwehren

Abschnittsfeuerwehrkommandant:
ABI Harald Heintz, Donnerskirchen
Abschnittsstützpunktwehr: OF Donnerskirchen

Feuerwehren:

OF Donnerskirchen
OF Breitenbrunn
STF Purbach am See
OF Oggau
OF Schützen/Gebirge
BTF Master Foods

Abschnitt II
4 Feuerwehren

Abschnittsfeuerwehrkommandant:
ABI Harald Nakovich, Oslip
Abschnittsstützpunktwehr: OF St. Margarethen

Feuerwehren:

OF St. Margarethen
OF Oslip
OF Mörbisch am See
OF Trausdorf 

Abschnitt III
7 Feuerwehren

Abschnittsfeuerwehrkommandant:
ABI Robert Csukovits, Wulkaprodersdorf
Abschnittsstützpunktwehr: OF Siegendorf

Feuerwehren:

OF Siegendorf
OF Zagersdorf
OF Wulkaprodersdorf
OF Zillingtal
OF Klingenbach
OF Steinbrunn
OF Großhöflein

Abschnitt IV
7 Feuerwehren

Abschnittsfeuerwehrkommandant:
ABI DI Peter Berghofer, Müllendorf
Abschnittsstützpunktwehr: STF Neufeld/Leitha

Feuerwehren:

STF Neufeld/Leitha
OF Hornstein
OF Leithaprodersdorf
OF Stotzing
OF Loretto
OF Wimpassing
OF Müllendorf

Feuerwehren

Name

Gründung

Klasse

Stützpunkt

Kommandant

Breitenbrunn

1883

5

 

HBI Markus Tobler

Donnerskirchen

1888

6/I

Technisch

HBI Harald Heintz

Großhöflein

1882

4

 

HBI Werner Gassner

Hornstein

1888

5

Strahlenschutz

HBI Robert Szinovatz

Klingenbach

1882

4

 

HBI Konrad Karall

Leithaprodersdorf

1879

4

 

HBI Martin Eder

Loretto

1889

3

 

OBI Stefan Berger

Mörbisch am See

1891

5

Wasserdienst

HBI Christian Jäger

Müllendorf

1889

5

 

ABI DI Peter Berghofer

Neufeld/Leitha

1881

6/I

Technisch

OBR Ing. Martin Mittnecker

Oggau am Neusiedler See

1888

5

Wasserdienst

HBI Wolfgang Traurig

Oslip

1888

4

 

ABI Harald Nakovich

Purbach

1888

5

Wasserdienst

HBI Peter Fröch

Schützen am Gebirge

1888

4

 

OBI Walter Nebenmayer

Siegendorf

1888

6/I

Technisch

HBI Roland Schimetits

St. Margarethen

1887

6/I

Technisch, Flugdienst

HBI Joachim Hahofer

Steinbrunn

1888

5

 

HBI Gerhard Milalkovits

Stotzing

1889

4

 

OBI Ernst Augustin

Trausdorf

1889

4

 

HBI Georg Lichtenberger

Wimpassing

1883

4

 

LM Franz Zrim

Wulkaprodersdorf

1889

5

 

HBI Robert Csukovits

Zagersdorf

1889

3

 

OBI Michael Babonics

Zillingtal

1889

4

 

HBI Roman Gmaschich

Mars Austria Breitenbrunn

1974

1

 

BI Hans Andreas Bleich

Freistadt Eisenstadt
3 Feuerwehren

Feuerwehren:

STF Eisenstadt
OF Kleinhöflein
OF St. Georgen 

Freistadt Rust
1 Feuerwehr

Feuerwehren:

STF Rust 

Feuerwehren

Name

Gründung

Klasse

Stützpunkt

Kommandant

Eisenstadt

1874

7

Technisch, Gefahrgut, Öl

BR DI Werner Fleischhacker

Kleinhöflein

1877

4

 

HBI Johannes Steindl

St. Georgen

1889

4

 

HBI Manfred Wagner

Rust

1884

6/I

Wasserdienst, Technisch, Öl-Gewässer

ABI Harald Freiler

 

 

 

LSZ-Einsatzkarte

Unwetterwarnung ZAMG

ZAMG-Wetterwarnungen